I Всероссийский научно-практический семинар по раннему возрасту

22-23 ноября  2018 г. в конференц-зале Президиума Российской академии образования состоялся I Всероссийский научно-практический семинар «Раннее детство: от научной концепции к образовательной программе и вариативной практике». В семинаре приняли участие инновационные площадки из Московской, Ростовской, Самарской области, Ярославля и других регионов РФ. От Московской области в семинаре приняли участие детские сады (Раменский, Серпуховский  м.р., Ногинский м.р., Щелковский м.р., Серпухов, Шатура, Коломенский, Подольск), включенные в сетевую федеральную площадку, и сотрудники Центра дошкольного образования.

Спикеры семинара - ведущие российские ученые, эксперты в области дошкольного образования, авторы образовательных программ и методик для детей раннего возраста во главе с Волосовец Т.В.

Участники семинара познакомились с ключевыми идеями научной концепции разностороннего развития детей младенческого и раннего возраста, разработанной сотрудниками ФГБНУ «ИИДСВ РАО».  В ходе семинара была организована дискуссионная площадка, на которой Лялина Н., координатор по данному направлению от Центра дошкольного образования представила алгоритм включения ДОО Московской области в деятельность федеральной сетевой площадки, а также выступления регионов (Чувашская республика, Краснодарский край, Московская область), имеющих  опыт работы с детьми раннего возраста и их родителями.

Педагоги обсудили организацию деятельности сетевой инновационной площадки, этапы апробации программы и планирование ближайших мероприятий с организаторами площадки: Лыковой И.А. и Кожевниковой В.В., а также имели возможность пообщаться и наметить пути взаимодействия с авторами программы.