• A-
  • A
  • A+

Материалы

Клуб «Воспитатель Подмосковья «шагает» по Московской области»

Очень продуктивно педагоги дошкольных образовательных организаций Московской области начали новый 2020 год. С 21 по 29 января в рамках деятельности Клуба «Воспитатель Подмосковья» прошли мероприятия, участниками которых стали более 200 педагогов ДОО Московской области.

 

21 января члены Клуба «Воспитатель Подмосковья» стали участниками семинара-практикума «Проблематизация познавательной активности дошкольников», который прошел в детском саду № 39 Одинцовского г. о. Спикерами семинара выступили доктор педагогических наук, профессор ГГТУ Майер Алексей Александрович и абсолютный победитель конкурса «Воспитатель года России» в 2018 году Шлемко Анастасия Ивановна.

Более 80 педагогов из 7 муниципальных образований посетили семинар. Педагоги обсудили алгоритм проблематизации познавательной активности детей. Познакомились с Конструктором познавательной задачи и спроектировали ситуации запуска поисковой, опытной, экспериментальной деятельности. Попытались вместе создать модель организации познавательной деятельности детей.

 

27 января в детском саду № 52 «Котёнок» г. о. Химки Макушкина Светлана Вячеславовна, педагог-психолог, сказкотерапевт-практик, член Международного Союза Сказкотерапевтов, сказковед, поделилась своим опытом работы «Сказкотерапия для дошкольников», уделив особое внимание развитию зрительно-двигательной координации у дошколят. И все это на полюбившихся многим материалах В. В. Воскобовича. Интересно было услышать и о тех сложностях, которые порой возникают в работе, и узнать, что рядом есть те, с кем можно обсудить и посоветоваться.

В работе семинара приняли участие более 40 педагогов из г. о. Химки, Лобня, Клин, Красногорск, Долгопрудный.

Технология «Сказкотерапия для дошкольников» вызывал интерес не только у педагогов-психологов, но и у воспитателей детских садов.

Выражаем благодарность педагогическому коллективу детского сада № 52 «Котенок» за организацию и проведение семинара в лице заведующего Долженко Е. А. и старшего воспитателя Шлемко А. И.


 

 

 

 

 

 

 

29 января воспитатели и специалисты ДОО стали участниками самого яркого мероприятия Клуба. Фестиваль мастеров «Калейдоскоп педагогических идей» прошел в ГГТУ (Орехово-Зуево) и стал настоящим праздником для всех его участников.

Более 100 педагогов-практиков из 26 муниципальных образований Московской области приняли участие в работе мастер-классов для воспитателей, учителей-логопедов, инструкторов по физической культуре и музыкальных руководителей.

На секции «Социализация и коммуникация дошкольников через развитие средств речевой выразительности» педагоги познакомились с различными средствами преодоления речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Очень яркой и запоминающейся стала для участников Фестиваля работа в секции «Организация театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста». Все без исключения педагоги приняли участие в изготовлении театральных кукол,

упражнялись в технике их «вождения», в постановках театральных этюдов и в создании мюзикла по произведению К. И. Чуковского «Мойдодыр». На секции «Движение и музыка» свое мастерство демонстрировали инструктора по физическому воспитанию и музыкальные руководители. Педагоги имели возможность познакомиться с различными нетрадиционными формами взаимодействия этих специалистов, а также их совместной деятельности с родителями воспитанников.

Все участники получили заряд положительных эмоций, отметили высокий уровень представленных разработок и интерес педагогов-практиков к опыту финалистов и лауреатов регионального конкурса «Воспитатель года Подмосковья».

 

Фотоальбом

 

Презентации мастер-классов участников Фестиваля

/

Яндекс.Метрика