Дистанционный семинар «Мониторинг качества дошкольного образования в Российской Федерации»

В 2019 году в апробации концепции мониторинга качества дошкольного образования приняли участие более 500 детских садов из 56 регионов Российской Федерации. От Московской области в исследовании активно участвовали 10 муниципалитетов (Черноголовка г.о., Серпухов г.о., Подольск г.о., Балашиха г.о., Орехово-Зуево г.о., Домодедово г.о., Ступино г.о., Дмитровский г.о., Королев г.о., Одинцовский муниципальный район), представители 16 ДОО, 4 региональных эксперта.

В рамках исследования изучались условия, которые создаются для детей в детских садах, уровень подготовки воспитателей, а также ожидания родителей от дошкольного образования.
В следующем году через процедуру мониторинга пройдут не менее 5% всех детских садов страны.
23-24 апреля состоялся дистанционный семинар «Мониторинг качества дошкольного образования в РФ: результаты апробации Концепции и инструментария МКДО в 2019 году и направления их совершенствования».
Цель семинара: рассмотреть результаты апробации Концепции мониторинга качества дошкольного образования, механизмов, процедур и инструментария МКДО (Комплекта МКДО) в 2019 году; разработать рекомендации по совершенствованию Комплекта МКДО и повышению эффективности его использования при проведении мониторинга.
На семинаре были заслушаны результаты проведения апробации инструментария МКДО в 2019 году, обсуждались возможности и ограничения по использованию апробированного инструментария МКДО при проведении мониторинга качества дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в субъектах Российской Федерации.
В семинаре приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, принимавшие участие в апробации инструментария МКДО в 2019 году, курирующие вопросы оценки качества дошкольного образования и осуществления государственного контроля (надзора) в сфере дошкольного образования.
Участники семинара смогли просмотреть видеоситуации с экспертным обсуждением «Педагогическая работа в ДОО: сквозь призму инструментария МКДО-2019», делились опытом проведения мониторинга в 2019-2020 гг. в субъектах Российской Федерации.
С региональными координаторами было проведено видеосовещание «Возможности и ограничения по использованию инструментария МКДО: региональные особенности».
В режиме онлайн обсуждались рекомендаций по совершенствованию Концепции, механизмов, процедур и инструментария МКДО для использования в субъектах Российской Федерации при проведении мониторинга качества дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в 2020 году.
Комментируя результаты исследования, Ирина Федосова рассказала, что оно выявило дефицит знаний педагогов в работе с детьми с ОВЗ и с детьми в возрасте до 3 лет, низкий уровень взаимодействия с родителями, а также проблемы с пониманием ребенка.
Исследование проводилось путем самооценки по определенному набору параметров, а затем внешней оценки экспертами. Все принявшие участие в исследовании детские сады были разделены по своим показателям на пять уровней. Итоговый балл по всем муниципалитетам субъекта РФ – 2,86 баллов. Высший балл (5 баллов) по всем показателям не смог набрать ни один детский сад, участвовавший в исследовании. В среднем в детских садах с высокими показателями качества образовательной среды дети опережают в развитии своих сверстников. Итоговая оценка профиля качества по Московской области – 3 балла.
См. таблицу

Особую благодарность хочется выразить выступившим с сообщениями на семинаре: Вышиваной Елене Николаевне, заведующей МДОУ детский сад №19 «Звездочка» (г.о. Подольск); Вязниковой Марине Вячеславовне, педагогу-психологу МДОУ детский сад №19 «Звездочка» (г.о. Подольск); Ивановой Ирине Васильевне, старшему воспитателю МБДОУ «Детский сад №41» (г.о. Балашиха); Окишевой Анастасии Сергеевне, старшему воспитателю МДОУ №38 «Искорка» (г.о. Подольск); Шипиловой Надежде Александровне, заместителю директора по образовательно-воспитательной работе МДОУ «ЦРР д/с №2 «Росинка» (г.о. Черноголовка); Савкиной Татьяне Евгеньевне, заведующей МДОУ детский сад №18 (г.о. Орехово-Зуево); Медведько Наталье Викторовне, старшему воспитателю МДОУ детский сад №18 (г.о. Орехово-Зуево); Беловой Елене Викторовне, заместителю заведующего по воспитательной и методической работе МДОУ центр развития ребенка - детский сад №48 «Ласточка» (г.о. Серпухов); Гречишкиной Ирине Николаевне, воспитателю МДОУ №8 «Яблонька» (г.о. Серпухов).

В 2020 году будет осуществлен экспериментальный режим мониторинг качества дошкольного образования, который охватит более 40 субъектов Российской Федерации. Московская область обязательно будет принимать в нем участие!

Присылайте заявки на участие в МКДО 2020!

Программа проведения дистанционного семинара