Вебинар «Функциональное развитие детей дошкольного возраста»

3 марта 2020 года в ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет» специалисты 36 дошкольных образовательных организаций от 7 муниципалитетов Московской области (г.о. Балашиха, г.о. Богородский, г.о. Домодедово, г.о. Егорьевск, г.о. Краснознаменск, г.о. Подольск, г.о. Реутов) приняли участие в вебинаре «Функциональное развитие (когнитивное, эмоциональное, физическое развитие и здоровье) детей дошкольного возраста», организованном Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель вебинара – подготовка региональных координаторов субъектов Российской Федерации к сбору и передаче данных научного исследования «Функциональное развитие (когнитивное, эмоциональное, физическое развитие и здоровье) детей дошкольного возраста (5-6 лет)».

Докладчиками вебинара выступили: Садовникова Ж.В., директор Департамента государственной политики в сфере общего образования; Мачинская Р.И., научный руководитель исследования, д.б.н., член-корр. РАО, заведующий лаборатории нейрофизиологии когнитивной деятельности ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО»; Филиппова Т.А., к.б.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО»; Криволапчук И.А., д.б.н., заведующий лабораторией ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО».

В ходе вебинара обсуждались вопросы содержания исследования функционального развития детей дошкольного возраста 5-6 лет (тематика исследований, виды и количество анкет, диагностические материалы), технология сбора и передачи данных диагностики индивидуальных особенностей развития детей 5-6 лет, здоровья, двигательной подготовленности, физического развития, использования электронных устройств в образовательном процессе ДОО.