Опыт воспитания и развития детей раннего возраста региональных инновационных площадок Московской области

28 февраля 2020 года на базе МДОУ детского сада № 55 «Кузнечик» г. Подольск состоялся региональный семинар «Воспитание и развитие детей раннего возраста: современные стратегии, подходы и технологии». В семинаре  приняли участие заместители руководителей, воспитатели детских садов из г.о. Химки, Домодедово, Электросталь, Краснознаменск, Раменское, Ленинский, Серпухов.

В течение года детские сады – региональные инновационные площадки, отчитываются о результатах своей деятельности, проводя семинары и мастер-классы для своих коллег из Московской области.

МДОУ д/с № 55 «Кузнечик» - инновационная площадка по теме «Детский сад с пеленок». Педагоги использовали разные формы для представления своего практического опыта.

В «Реакторе инноваций» был представлен проект «Детский сад с пеленок» МДОУ д/с № 55, «Теремок «для малышей» МДОУ д/с № 57, проект «Малыш, скажи «Мама» МДОУ д/с № 63 и проект «Театральная деятельность как эффективный инструмент успешной адаптации детей раннего возраста» МДОУ д/с № 33 г. Подольск.

В рамках «Панорамы педагогического опыта» своими подходами к воспитанию детей раннего возраста поделились педагоги из МДОУ д/с № 52 г. Химки «Группа адаптации и развития «Кошкин дом» и педагоги из МДОУ д/с № 66 Раменского м.р. «Развитие детской инициативности и субъективности в раннем возрасте с использованием элементов театрализации»

Мастер-классы по развитию творческого потенциала детей, конструктивного мышления, формированию привычки к здоровому образу жизни у детей раннего возраста для участников семинара провели педагоги детских садов г. Подольска.

В конце семинара педагоги имели возможность познакомиться с предметно-развивающей средой групп для детей раннего возраста и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия по обмену опытом.