Инновационный опыт по формированию основ робототехники у дошкольников в рамках сетевого взаимодействия между образовательными организациями г. Котельники

17 декабря 2019 года на базе МБДОУ детского сада «Светлячок» г. Котельники состоялся региональный семинар «Формирование основ робототехники у дошкольников в рамках сетевого взаимодействия между образовательными организациями». В семинаре приняли участие заместители руководителей, воспитатели детских садов из г.о. Ивантеевки, Люберцы, Дзержинский, Балашиха, Котельники.

В течение года детские сады – Региональные инновационные площадки, отчитываются о результатах своей деятельности, проводя региональные семинары и мастер-классы для своих коллег из Московской области.

МБДОУ «Светлячок» - инновационная площадка по теме «Основы робототехники в детском саду». На семинаре педагоги представили образовательную деятельность в рамках работы кружков технической направленности «Изобретатели», «Чудеса конструирования», «Легоконструирование».

Мастер-классы для участников семинара провели Павленко Вадим Вадимович, учитель технологии МБОУ КСОШ № 2 со своими учениками и Розанова Элина Ахмедовна, руководитель Центра Молодёжного Инновационного Творчества «Призма», которая представила модель взаимодействия между детским садом, школой и Центром «Призма» по развитию технических навыков у детей разных возрастов.

Участникам семинара также был представлен опыт инновационных площадок МДОУ д/с № 6 «Белоснежка» г. Люберцы «Центр технического творчества «Конструкторское бюро» и МАДОУ д/с № 53 «Лесная полянка» г. Балашиха «Академия интересного конструирования».

В конце семинара педагоги обсудили возможности более тесного взаимодействия.