Всероссийская научно-практическая конференция

26 ноября на базе МБДОУ детский сад № 2 комбинированного вида Богородского г.о. прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность как ресурс повышения качества дошкольного образования и педагогического мастерства», инициатором и организатором проведения которой были Министерство образования Московской области, Московский областной центр дошкольного образования «Содружество», АО «ЭЛТИ-КУДИЦ».

В конференции приняли участие более 100 педагогов Московской области (г.о. Королев, г.о. Подольск, г.о. Электросталь, г.о. Реутов, г.о. Раменское), представителей субъектов Российской Федерации (г. Омск, г. Воронеж, г. Тольятти).

На конференции выступили авторы парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» Т.В. Волосовец, С.А. Аверин, кураторы программы В.А. Луканина-Михалева, Н.С. Муродходжаева, были продемонстрировали интересные мастер-классы («Исследовательская деятельность как предиктор развития социального интеллекта ребенка», «Арт-мастерская «Роботехника – это не страшно»).

Педагоги со стажем работы более 5 лет продемонстрировали педагогические мероприятия с детьми «Аутентичность искусства в стиле Lego: STEM-метаморфозы Яблока от реального к виртуальному», опыт работы по направлениям: «Планета STEM – вектор развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности в современном детском саду», «Co-working – педагогическая концепция индивидуализации образования, заключающаяся в особой форме организации технических и естественно-научных культурных практик детей старшего дошкольного возраста с целью их интеллектуального развития», «Система нравственного воспитания детей дошкольного возраста как инновационная модель STEM и STEАM – технологии в детском саду».

По отзывам педагогов, конференция подтвердила необходимость внедрения STEAM образования в современную педагогическую деятельность ДОО.