Региональные практики системы дошкольного образования

27 августа в рамках Форума педагогов Подмосковья - 2019 в Московском областном центре дошкольного образования (ГГТУ) прошел практический семинар, в работе которого приняли участие более 200 педагогов дошкольного образования из 27 муниципальных образований региона, среди которых – руководители и заместители руководителей, методисты и старшие воспитатели ДОО; руководители и специалисты органов управления образованием разного уровня.

Педагоги стали активными участниками дискуссионной площадки «Инновации в дошкольном образовании» спикерами которой были Гришина Г.Н. – директор Московского областного центра дошкольного образования «Содружество»,

Майер А.А. – доктор педагогических наук, председатель Ассоциации педагогов дошкольного образования Московской области.

В рамках квест-игры «Реактор инноваций Подмосковья» состоялось представление опыта региональных инновационных площадок – победителей Конкурса РИП – 2018-2019 года. Большой интерес вызвали мастер-классы, где педагоги участвовали в презентации современной игровой развивающей среды   в детском саду, в том числе для детей раннего возраста.

Инновационные разработки для дошкольного образования демонстрировали: Некоммерческое партнерство содействия развитию образования «Ассоциация Фрёбель-педагогов», группа компаний «Умничка», ООО «Русское слово – учебник», ООО «Группа компаний «Active Education».

Из отзывов участников форума:

Дмитровский г. о. МДОУ №18, №11.

«Получили от мероприятия сильное эмоциональное впечатление, нашли для себя ответы на многие интересующие нас вопросы, определили для себя ближайшие цели развития детского сада. Благодарим за формы организации – живое общение необходимо для всех участников образовательного процесса»

г. о. Рошаль, МДОБУ «Детский сад № 7»

«Насыщенная программа, много новых идей, замечательные мастер-классы. Хочется все и сразу! Отличный заряд к началу нового учебного года.»

Раменский г. о., МДОУ № 2

«Спасибо за организацию семинара. Получили возможность познакомится с лучшим опытом коллег. Мастер-классы и квест – игра – продуктивные формы обмена опытом, отличающиеся динамичностью, позволяют в кротчайшие сроки получить максимум идей.»

г. о. Подольск, МДОУ детский сад № 40 «Капелька»

«Прекрасное и продуктивное мероприятие, много новой информации и вдохновения от посещения данного форума».