Этнокультурная образовательная среда детских садов Подмосковья.

23 мая 2019 года руководители, воспитатели и специалисты дошкольных образовательных организаций Московской области приняли участие в региональном семинаре «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через создание этнокультурного пространства в дошкольной образовательной организации» в МБДОУ № 35 г. о. Сергиев Посад.

Цель семинара: распространение лучших образовательных практик в сфере дошкольного образования, имеющих инновационный потенциал.

Участники семинара имели возможность познакомиться с особенностями организации РППС, ориентированной на этнокультурное развитие детей, посетить занятия в разных возрастных группах: «В гостях у матрешки», «В гости в сказочное село Богородские», «Художественная мастерская», и др.

Участники семинара приняли участие в презентации и обсуждении опыта работы детских садов – победителей конкурса РИП. Лучшие практики представляли:

• педагоги МАДОУ Михновского ЦРР – д\с «Осинка», г. о. Ступино – «Воспитание нравственно-патриотических чувств дошкольников на основе приобщения к истокам русской народной культуры посредством музейной педагогики»;
  • педагоги МДОУ д\с «Сказка» г. о. Власиха - «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры посредством музейной педагогики»;
  • педагоги МБДОУ № 35 г. о. Сергиев Посад – «Создание интерактивного игрового этнокультурного пространства в детском саду»

Обозначенные инновационные площадки активно взаимодействуют друг с другом в поиске новых подходов в решении задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников в условиях современного социума.

Работа семинара завершилась музыкальном мероприятием «Ты живи, моя Россия, славься, Русская Земля», в котором приняли участие воспитанники и педагоги детского сада.

Гости мероприятия выразили благодарность заведующей детского сада Гуревич Галине Николаевне и старшему воспитателю Неждановой Зое Асмановне за организацию интересной работы всех участников семинара.