Педагоги Коломенского г.о. представляют инновационные формы взаимодействия с семьями воспитанников ДОО

28 ноября 2018 года МБДОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 4 «Веснушки» встречал гостей на региональном семинаре по теме «Сотрудничество с семьями воспитанников как условие создания единого образовательного пространства». Семинар был организован при поддержке Московского областного центра дошкольного образования «Содружество». На мероприятии присутствовали заведующие и заместители заведующих по ВМР дошкольных образовательных организаций - РИП муниципальных образований: Подольск, Раменское, Кашира, Зарайск, Озёры, Егорьевск, Краснознаменск, Дубна, Реутов, Протвино.

Открыли семинар главный специалист отдела организации дошкольного, общего и дополнительного образования Управления образования Администрации Коломенского г.о. Бирюкова В.А. и заместитель директора МБУ ДПО УМЦ «Коломна» Штейн С.А., погрузив в проблематику семинара присутствующих педагогов.

Коллектив детского сада представил результаты работы в рамках Региональной инновационной площадки МО «Создание центра социокультурного партнёрства взаимодействия с родителями «Воспитываем гражданина». Участникам семинара были представлены современные формы взаимодействия с семьями воспитанников детского сада: школа содружества «Семейное благочестие»; родительский клуб «Росток истины»; семейная театральная студия «В гости к сказкам»; детско-родительский центр научных открытий «Левша»; видеосалон для родителей «Доброе кино»; семейная игротека «Играем и воспитываем»; художественная студия «Марья - искусница». Семейный фестиваль «За други своя» как форма, обобщающая и объединяющая всех участников образовательного процесса, стал ярким примером сотрудничества педагогов и семей воспитанников.

При подведении итогов семинара педагоги обменялись мнениями и поделились своими инновационными подходами в организации взаимодействия с семьями воспитанников детского сада.