Мультанимация: от среды к развитию

21 ноября в детском саду № 7 «Елочка» г. о. Подольск прошла работа II этапа региональной дискуссионной площадки на тему «Мультанимация: от среды к развитию». В мероприятии приняли участие педагоги дошкольного образования из 12 муниципальных образований Московской области.

Современный ребенок живет в век информационных технологий и находится в активной разнообразной медиа среде, которая представлена телевидением, радио, интернет-пространством.  Различные информационные технологии и мультимедийные средства призваны облегчить и упростить не только организацию досуга детей, но и организацию образовательной работы. Поэтому информационное воздействие должно быть правильным, медиа среда должна способствовать формированию души и ума ребенка, воспитывать его вкусы и взгляды на мир. Создание мультфильмов - тот самый многогранный процесс, который объединяет все виды детской деятельности и может вовлечь ребенка в увлекательный для него мир фантазий и воображения.

Педагоги познакомились с опытом работы своих коллег по работе с детьми в области мультипликации, посетили выставку предметно-развивающей среды, где увидели разнообразие станков для снятия мультфильмов в различных техниках, причем большинство из них созданы руками педагогов и родителей воспитанников детского сада. Приняли активное участие в мастер-классах по созданию мультипликационных фильмов в объемной и сыпучей технике, технике перекладки, создали главного героя сказки «Колобок» при помощи графического планшета и программы Paint. Итогом мероприятия стал мозговой штурм: «Мультипликация и комплексное развитие детей дошкольного возраста».

Участники отметили важность использования мультипликации в образовательном процессе дошкольного учреждения.

Выражаем благодарность заведующему Купряшкиной Марине Александровне и всему педагогическому коллективу детского сада № 7 «Елочка» за помощь в организации и проведении мероприятия. Желаем дальнейших творческих свершений, новых идей и надеемся на дальнейшее сотрудничество.