Августовское совещание педагогических работников Московской области в ГГТУ

27 августа в ГГТУ в рамках расширенного августовского совещания педагогических работников Московской области  состоялась  экспертная сессия «Условия воспитания и развития детей раннего возраста в детском саду и семье», в которой приняли участие  170  педагогов  дошкольных образовательных организаций Московской области из 42  муниципальных образований.

Спикеры форума: Яковлева Элина Николаевна, проректор по научной работе ГГТУ, Федосова Ирина Евгеньевна, директор АНО ДО «Национальный институт качества образования»,  Каралашвили Елена Арчиловна - заместитель руководителя  Центра дошкольного образования издательства "Русское слово", Гришина Г.Н. –  директор МОЦДО  представили проблемы организации комфортной  и психологически безопасной образовательной среды жизнедеятельности детей  (до 3-х лет) в ясельных группах детского сада, и возможные пути их решения.

В работе дискуссионной  площадки представлен опыт работы по воспитанию и развитию детей раннего возраста  Региональных инновационных площадок городских округов Коломенский (МБДОУ д\с № 50), Красноармейск (МБДОУ д\с № 2),  Орехово-Зуево (МБДОУ д\с № 46),  Королёв МБДОУ( д\с № 46).

В рамках мероприятия состоялось награждение  ДОО  победителей Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад».  Из 1000 детских садов-победителей  118  из Московской области.

42 ДОО стали победителями  Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания», среди них частные детские сады «Замок детства» Ленинского муниципального района  и «Филипп» Одинцовского муниципального района.

Презентации выступающих

1. Яковлева Э.Н.  Опыт Германии в воспитании и развитии детей раннего возраста.
  2. Федосова И.Е. Дошкольное образование детей раннего возраста:  вдохновение, технологии, практика
  3. Каралашвили Е.А. Программа «Первые шаги»
  4. «Создание консультативного пункта педагогической поддержки родителей детей, не посещающих дошкольную образовательную организация (от 2 месяцев до 3 лет),  «Навстречу друг другу»»
  5.  Модель социального партнерства ДОУ и семьи в период адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ в рамках работы Центра психолого-педагогической поддержки развития ребенка и семейного воспитания «Путь к Гармонии»