Фестиваль педагогических идей -2017

30 ноября 2017 года в ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно - технологический университет» состоялось торжественное закрытие Фестиваля педагогических идей «Талантливое Подмосковье».

Проект «Фестиваль педагогических идей» реализуется с февраля 2015 года при поддержке Министерства образования Московской области, за три года в нем приняли участие более 1500 педагогов дошкольных образовательных организаций из 47 муниципальных образований Московской области. Он получил поддержку Губернатора, в 2016 году стал лауреатом 3 степени конкурса «Наше Подмосковье», а в 2017 году победил в конкурсе на присуждение гранта Президента РФ.

Мероприятие проводилось  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

30 ноября на Фестиваль педагогических идей "Талантливое Подмосковье" в университете собрались более 300 педагогов дошкольных образовательных организаций из 37 муниципальных образований, члены Ассоциации, участники проекта, победители региональных конкурсов. Они приняли участие в мастер-классах и представляли проекты на презентационных площадках.

Первая часть мероприятия мастер-классы и демонстрационные площадки вызвала огромный интерес у участников фестиваля. Мастер-классы провели не только педагоги-победители Фестиваля, но и родители воспитанников, и студент педагогического факультета Кочубей Александр.

В программе фестиваля:

Мастер-классы по художественным промыслам Подмосковья: «Роспись новогодней игрушки с гуслицким орнаментом»,«Сказочная Гжель», «Народный календарь»,  «Народные игрушки: зайчик, лошадка» - направлены на развитие творческих способностей дошкольников в изобразительной деятельности, в работе с разными материалами, на воспитание интереса к народным традициям и промыслам Подмосковья.

Мастер-классы по изобразительной деятельности дошкольников: «Изготовление цветов из фоамирана», «Рисунки на воде. Техника Эбру», «Правополушарная живопись» - направлены на развитие творческих способностей дошкольников, демонстрацию современных, нетрадиционных техник в детской изобразительной деятельности, на развитие способности передавать свои переживания, чувства доступными изобразительно - выразительными средствами.

Также прошла демонстрация опыта работы победителей конкурса «Воспитатель года Подмосковья» (2016-2017 гг.), демонстрация современного интерактивного оборудования для работы с дошкольниками.

В актовом зале участников Фестиваля ждал сюрприз: украшением праздника стало выступление воспитанников детских садов Подмосковья из Ногинского муниципального района МБДОУ № 8, г.о. Егорьевск АДОУ №5 и Орехово-Зуево МДОУ №5 и №66. Торжественная часть слёта: награждение победителей Фестиваля, гала–концерт с участием воспитателей-победителей этапа «Лучшие голоса Подмосковья».

Фестиваль никого не оставил равнодушным, уже стало традицией, что члены Ассоциации дошкольников в конце ноября собираются в стенах Орехово-Зуевского университета. Университет ждёт участников в следующем году.

Выражаем благодарность социальным партнерам "Фестиваля педагогических идей" и педагогам, оказавшим активное содействие в организации мероприятия!

Видеоролик Фестиваля педагогических идей-2017   https://youtu.be/DrCYLtmO8as

Презентация "Фестиваль педагогических идей-2017"