Межрегиональная конференция в г. Волоколамск

17 ноября 2017 года в г.Волоколамске состоялась Межрегиональная Конференция на тему: "Актуальные проблемы создания условий  для возникновения партнёрских отношений дошкольных образовательных организаций с семьями воспитанников: от имитации к действию".

В конференции приняли участие руководители системы образования разного уровня – УСО, ВУМЦ, заведующие, заместители заведующего, старшие воспитатели, а также педагоги – воспитатели, специалисты различных типов детских учреждений - от общеобразовательного, компенсирующего, комбинированного  видов до центров развития ребёнка Москвы и Московской области, а также г. Саранска Республики Мордовия.

Всего в мероприятии приняли участие более 80 человек из 12 муниципалитетов: Волоколамский, Шаховской, Лотошинский, Рузский, Истринский, Краснознаменский муниципальный район, а также г. о. Подольск, г.о. Орехово – Зуево, п. Снегири и г. Москва.

На Пленарном заседании слушали руководителей, их заместителей, старших воспитателей и воспитателей дошкольных образовательных организаций о профессиональной компетентности воспитателя в вопросах организации сотрудничества рассказала Салихова Олеся Михайловна, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МДОУ «ЦРР – детский сад №5», современные подходы в организации взаимодействия с родителями воспитанников в рамках реализации ПМК «Мозаичный ПАРК» охарактеризовала в своём докладе методист по Центра дошкольного образования издательства «Русское слово» Мукина Ксения Владимировна. Абрамова Олеся Вячеславовна, старший воспитатель МДОУ «Детский сад №2 комбинированного вида» Волоколамского муниципального района презентовала управленческий проект «Взаимодействие с семьями».     Опытом работы на тему «Растём и развиваемся вместе» поделилась Лавриненко Надежда Васильевна, воспитатель – стажист «ЦРР – детский сад №15 «Мечта» Лотошинского муниципального района. Об особенностях организации взаимодействия с родителями в разновозрастной группе детского сада рассказала воспитатель детского сада №10 «Тополёк» Шаховского муниципального района Московской области. Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МДОУ «Детского сада №55 «Кузнечик» г.о. Подольска Московской области выступила с презентацией по укреплению детского  здоровья совместно с родителями. Воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 9» Волоколамского муниципального района Московской области Панова Татьяна Борисовна осветила проблему создания единого образовательного пространства «Детский сад – семья». Воспитатель ГБОУ «Детский сад №735» г. Москва Кузина Елена Анатольевна поделилась опытом использования инновационных технологий в работе с родителями, воспитатель МБДОУ "Детский сад №23"  Рузского района Московской обл. Мороз Галина Николаевна рассказала о партнёрских взаимоотношениях детского сада с семьёй. Об организации и успешном развитии Семейного Клуба «Шаг за шагом» рассказала воспитатель МДОУ «ЦРР – детский сад №5» Волоколамского муниципального района Пенкина Валентина Александровна. В заключении заслушали учителя – дефектолога, логопед дошкольных, школьных и медицинских учреждений, Президент Региональной общественной организации помощи людям, страдающим дислексией "Дислексик+" Гогуадзе Татьяну Валерьевну, которая поделилась опытом профилактики проблем современного ребёнка методами графокоррекции и ЦИТ, рассказала о роли педагогов ДОО в вопросах педагогического просвещения родителей, знакомстве их с возможностями графокоррекции и цветоимпульсной терапии.

В параллельном режиме состоялись мастер – классы, презентации и выставки. В них приняли участие специалисты ДОО: учителя – логопеды, музыкальные руководители, педагоги – психологи, инструктор по физической культуре.  Мастер – класс по графокоррекции Гогуадзе Татьяны Валерьевны, который оказался крайне продуктивным и заинтересовал своей новизной многих коллег. В ходе всего мероприятия действовала выставка методической литературы издательства «Русское слово».

Завершающая часть состоялась в форме постерной секции, на которой авторы постеров в живом общении ответили на актуальные вопросы участников Конференции. Среди них: развитие конструктивного взаимодействия с семьёй, вовлечение родителей в проектную деятельность, сотрудничество как реализация ведущего принципа ФГОС, взаимодействие музыкального руководителя с семьями воспитанников, особенности взаимодействия с родителями в адаптационный период, неформальное общение с родителями.

Желаем всем дальнейших успехов!

Фотогалерея Конференции https://yadi.sk/d/NFzEFla63PqoA8