Творческая встреча педагогов Клуба «Воспитатель Подмосковья»

15 сентября в  МБДОУ №52 «Котенок» г.о. Химки состоялся  Фестиваль мастеров, в котором приняли участие педагоги дошкольных образовательных организаций Подмосковья.  Тема встречи педагогов - «Экспериментально-исследовательская деятельность в детском саду».

В Фестивале приняли участие не только члены Клуба «Воспитатель Подмосковья», но и молодые специалисты ДОО, это  более 60 педагогов из 17  муниципальных образований Московской области: городские округа Коломна, Реутов, Электросталь, Орехово-Зуево, Химки, Красногорск, Королев, Котельники; Раменский м.р., Чеховский м.р., Одинцовский м.р., Шатурский м.р., Подольский м.р., Можайский м.р., Ногинский м.р., Солнечногорский м.р., Рузский м.р..

Долженко Екатерина Анатольевна, заведующий детским садом, приветствовала участников Фестиваля и выразила благодарность Московскому областному Центру дошкольного образования за предоставленную возможность стать творческой площадкой для талантливых педагогов.

Свой опыт работы по экспериментально-исследовательской деятельности представили лауреаты конкурса «Воспитатель года Подмосковья» 2015 и 2017 года:

• Шлемко Анастасия Ивановна, старший воспитатель МБДОУ детский сад № 52 «Котенок» г. о.Химки, Мастер-класс «Огонь друг или враг?»
  • Чернуха Ирина Алексеевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 3 «Ладушки» г.о. Коломна, Мастер-класс «Экспериментирование, как средство развития познавательной активности дошкольников»
  • Костюковская Елена Петровна, воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад № 1 «Колокольчик» г. о.Краснознаменск, Мастер-класс «Использование исследовательского метода в организации совместной деятельности с детьми дошкольного возраста»
  • Сопина Оксана Владимировна, воспитатель МБДОУ ЦРР – детский сад № 39 «Светлячок» Красногорского м. р., Мастер-класс «Магнитное притяжение».

Гости Фестиваля с интересом наблюдали и активно участвовали  в мастер-классах, осваивая инновационные формы и методы исследовательской деятельности дошкольников, используемые коллегами в своей практике.

Московский областной Центр дошкольного образования выражает искреннюю благодарность творческим педагогам – участникам Фестиваля и коллективу МБДОУ № 52 «Котенок».