Региональный семинар «Краеведение как средство воспитания патриотизма и экологической культуры у дошкольников»

11 мая 2017 года в МАДОУ д/с КВ № 8 «Росинка» г.о. Пущино в рамках деятельности Ассоциации педагогов ДОО Московской области прошел региональный практический семинар «Краеведение как средство воспитания патриотизма и экологической культуры у дошкольников». В семинаре приняли участие педагоги из пяти муниципальных образований Московской области: г.о. Подольск, г.о.Чехов, г.о.Серпухов, г.о. Пущино и Серпуховский м.р.

Семинар открыла заведующий детским садом Полянских Юлия Николаевна,  она рассказала о работе образовательного учреждения по краеведению, рассказала о достигнутых результатах.  Старший воспитатель Бурцева Ольга Николаевна представила презентацию проекта «Краеведение – связующая нить поколений». Опытом работы внутридошкольного методического объединения по представленной теме поделилась с коллегами области руководитель методического объединения Юдина Людмила Ивановна.

В практической части педагогами была представлена работа по  нескольким разделам проекта: знакомство с городом, экологией родного края и промыслами Подмосковья. Воспитатели показали организованную образовательную деятельность во всех возрастных группах. Самые маленькие  воспитанники детского сада побывали в гостях у Матрешки. Дети средней группы спасали экологию нашего города от загрязнения, выполняя увлекательные задания с применением интерактивного оборудования. Образовательная деятельность в старшей группе была направлена на закрепление знаний по природному краеведению.

В заключение семинара прошел большой праздничный концерт «Подмосковный сувенир», на котором были представлены все промыслы Подмосковья. Подводя итоги, участники семинара дали положительные оценки работе педагогов детского сада, организации семинара и его практической значимости.