Региональный конкурс молодых педагогов и их наставников «Открытие» состоялся

Министерство образования Московской области и Ассоциация педагогов дошкольных образовательных организаций Московской области провели конкурс «Открытие-2017» для молодых педагогов дошкольных образовательных организаций и их наставников.

В первом туре конкурса приняли участие 24 молодых педагога из разных муниципальных образований Подмосковья. В результате испытаний заочного тура были определены 10 финалистов.

20 марта 2017 года на базе лабораторий Московского областного Центра дошкольного образования при поддержке Ресурсного центра педагогического образования Московской области   состоялся второй тур конкурса, в котором приняли участие финалисты – молодые педагоги из городских округов Орехово-Зуево, Электросталь, Балашиха, Жуковский, Коломна, Шатурского и Ногинского муниципальных районов. Испытания второго тура: «Мастер- класс», презентация инновационного проекта «Моя инициатива в дошкольном образовании».

Конкурсантов приветствовали студенты областных Вузов и СПО, будущие педагоги дошкольного образования. Они стали участниками мастер-классов.

Уникальность конкурса «Открытие - 2017» в том, что на одной площадке для обмена опытом собрались молодые педагоги и их наставники из детских садов Подмосковья, студенты - будущие воспитатели и преподаватели Гуманитарно-педагогического колледжа ГГТУ, Губернского профессионального колледжа, Колледжа педагогики и искусства, г. Егорьевск, университетов Коломны, г. Орехово-Зуево.

Основные направления мастер-классов, предложенные молодыми педагогами - адаптация и развитие в социуме детей с проблемами зрения, современные способы развитие детского речевого аппарата, гармонизация эмоционального состояния детей посредством спонтанного творческого воображения, использование песочной терапии, совершенствование и выработка движений органов артикуляции и многие другие.

Все конкурсантки подошли к своим выступлениям творчески. Участники мастер-классов открыли для себя множество форм и приемов работы с дошкольниками и их родителями, а молодые педагоги с радостью делились своими педагогическими находками.

Например, развитие у ребенка музыкальных способностей в старшем дошкольном возрасте – данный мастер-класс интересен педагогам, детям и родителям. Под любую мелодию можно не только учиться двигаться правильно, но и правильно развить музыкальный слух.

Ярко и эмоционально была представлена технология создания лэпбуков детьми под руководством воспитателя. В последнее время многие педагоги  берут на вооружение данную технологию.

Итоги конкурса молодых педагогов и их наставников «Открытие».

1 местоБокатуева Виктория Вячеславовна, воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида №40 «Солнышко» г. Коломна. (наставник Халяпина Ольга Михайловна)

2 местоКорнийцова Зарина Арсеновна, музыкальный руководитель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 8 "Василек" г. Ногинск. (наставник Шевякова Наталья Николаевна)

Ларина Анна Михайловна, воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №45 общеразвивающегого вида г. Орехово-Зуево (наставник Киян Елена Борисовна)

3 местоХожайнова Алина Валентиновна, учитель-логопед Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №17 комбинированного вида г. Электросталь (наставник Кулюкина Ирина Петровна)

Дрыгина Любовь Владимировна, педагог-психолог Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 «Сказка» г. Балашиха (наставник Есакова Галина Владимировна)

Конкурс прошёл на высоком организационном и методическом уровнях, вызвал активный интерес и эмоциональный отклик у молодых воспитателей и будущих педагогов Подмосковья.

Поздравляем победителей конкурса «Открытие» и благодарим наставников молодых педагогов за методическую и эмоциональную поддержку!

Ссылка для скачивания фотографий     https://vk.com/album-134355405_242536837