Форум профессионального сообщества педагогов Московской области в ГГТУ

01 февраля 2017 года в ГГТУ состоялся Форум профессионального сообщества педагогов Московской области. Программа  Форума предполагала пленарное заседание и работу секций.

Учителя начальных классов и педагоги дошкольных образовательных организаций Московской области обсуждали на секции вопросы преемственности дошкольного и начального общего образования на примере современных личностно-развивающих образовательных систем. Секцию вела Ямшинина Светлана Николаевна, к.п.н., методист издательства «Академкнига/учебник».

На секции «Организация ранней помощи детям с особыми потребностями в развитии» вниманию коллег была представлена слаженная деятельность педагогов ДОО г.о. Химки в реализации следующих проектов: «Центр игровой поддержки ребенка и семьи», «Внедрение системы ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья». Также была представлена световая панель как инструмент развития зрительного восприятия и творческих способностей детей с ОВЗ. Педагоги г.о. Королёв представили оптимальную модель РППС дошкольной организации для детей с нарушением зрения в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования,  учителями-дефектологами была представлена световая панель как инструмент развития зрительного восприятия и творческих способностей детей с ОВЗ.

Яркие, творческие педагоги Московской области собрались на секции «Возрождение традиций и промыслов Подмосковья в дошкольных образовательных организациях. Коллеги из г.о. Егорьевска провели мастер-класс «Роспись закладки для книги с гуслицким орнаментом», педагоги Сергиево-Посадского муниципального района показали мастер-класс "Богородский дергунчик. Подвижная конструкция богородского медведя". В работе секции также приняла участие представитель Ассоциации «Народные художественные промыслы  России».

Федосова Ирина Евгеньевна, к. э. н., главный редактор издательства «Национальное образование», представила «Комплексную программу развития математического образования "МАТЕ: ПЛЮС" (презентация прилагается).

Участники Форума поблагодарили организаторов за содержательную работу секций, возможность познакомиться с инновационными практиками педагогов Подмосковья.

Презентация "МАТЕ:ПЛЮС"  (скачать)

Презентация «Инновационные коррекционно-развивающие технологии при обучении участников образовательного процесса  (Метод Биологически Обратной Связи)»  (скачать)

Презентация "Мастер – класс «Световая панель  как инструмент развития зрительного восприятия и творческих способностей детей с ОВЗ» (скачать)

Презентация «Доступная среда в дошкольных образовательных организациях Московской области» (скачать)