Детские сады Московской области готовятся к конкурсу РИП 2017 года

17 января 2017 года на базе ГГТУ (г.о. Орехово-Зуево) Московским областным центром дошкольного образования проведен семинар-совещание «Организация и проведение областного конкурса на присвоение статуса РИП».

В семинаре приняли участие представители сферы управления дошкольным образованием, руководители дошкольных образовательных организаций Московской области - участники областного конкурса на присвоение статуса РИП 2017 г. (157 человек из 58 муниципальных образований Московской области).

В ходе семинара заслушаны и обсуждены актуальные вопросы, связанные с подготовкой инновационных проектов ДОО, вопросы организации и проведения конкурса на присвоение статуса Региональной инновационной площадки.

Заведующий отделом дошкольного образования МОМО Кондаурова Татьяна Ивановна познакомила участников семинара с нормативными документами по проведению областного конкурса на присвоение статуса РИП в 2017 году, консультант отдела Зуева Наталья Борисовна акцентировала внимание на субсидиях бюджетам муниципальным образованиям Московской области на софинансирование  расходов на закупку оборудования для ДОО – победителей Конкурса.

Директор Московского областного центра дошкольного образования Гришина Галина Николаевна в рамках сообщения «Формирование инновационной образовательной среды в системе дошкольного образования Московской области» рассмотрела конкурс РИП в Московской области как действенный инструмент развития инновационной деятельности в образовании, отметила перспективные направления развития инновационной деятельности в дошкольном образовании по итогам конкурса.

Профессор кафедры дошкольного и начального образования ГГТУ Майер Алексей Александрович в своем выступлении «Пути инновационного развития дошкольных образовательных организаций» отразил основные направления и тенденции развития инновационной деятельности в дошкольном образовании.

Заместитель директора Московского областного центра дошкольного образования Лялина Наталья Вячеславовна особое внимание уделила изменениям в Положении о проведении областного конкурса, связанных с оформлением документов. С целью обеспечения информационной открытости Конкурса в 2017 году участники должны предоставить видеоролик и заполнить электронную информационную карту проекта, размещенную на сайте МОЦДО в разделе «РИП - 2017».

Участники семинара-совещания получили ответы на вопросы, связанные с оформлением документов к Конкурсу: какие предоставлять правоустанавливающие документы; кто в муниципальных образованиях имеет право подписывать справку о размере средств муниципального бюджета; сколько проектов можно предоставлять на конкурс от муниципального образования и др.