Региональный семинар «Детский календарь в системе социального партнерства дошкольного образовательного учреждения и семьи (ФГОС ДО)»

30 ноября 2016 года состоялся региональный семинар «Детский календарь в системе социального партнерства дошкольного образовательного учреждения и семьи (ФГОС ДО)», который проводился в рамках деятельности «Школы руководителей дошкольных образовательных организаций Московской области» совместно с Управлением образования администрации городского округа Орехово-Зуево. Мероприятие проходило на базе МДОУ ЦРР - детский сад № 1 г.о. Орехово - Зуево.

35 педагогов из 5 муниципальных образований Московской области приняли активное участие в обсуждении различных аспектов деятельности экспериментальных площадок по программе Т.Н. Дороновой «Миры детства: конструирование возможностей».

На обсуждение были представлены материалы опыта работы дошкольных образовательных организаций г.о. Орехово - Зуево (МДОУ ЦРР - детский сад №1, МДОУ ЦРР-  детский сад № 30, МДОУ  детский сад №45,  МДОУ ЦРР - детский сад № 11): «Детский календарь» в системе работы экспериментальных площадок г.о. Орехово - Зуево»; «Художественно-творческое развитие дошкольников в условиях реализации программы «Миры детства: конструирование возможностей»; «Детский календарь» в системе социального партнерства с родителями. Развитие театральной деятельности в условиях детского сада и семьи»; «Опыт семейного развития и воспитания ребенка через работу с детским календарем».

Большой интерес у участников семинара мастер-класс «Кружковая работа – как форма социального партнерства с родителями дошкольников. Лэпбук – продукт совместного творчества детей и родителей», который провели педагоги МДОУ ЦРР - детский сад №12.

В ходе семинара развернулась  дискуссия  по вопросам использования материалов пособия «Детский календарь» в образовательных ситуациях в детском саду и семье.

Подводя итоги семинара, Сергей Геннадьевич Доронов, старший научный сотрудник ФГАО «ФИРО», вынес на обсуждение вопросы систематизации работы экспериментальных площадок, предложил модели сетевого  взаимодействия дошкольных образовательных организаций. Представленный материал заинтересовал  педагогов Орехово - Зуевского и Павлово-Посадского муниципального районов, которые определяют возможности включиться в работу по программе «Миры детства: конструирование возможностей».