Опыт реализации основных направлений развития ребенка в дошкольных образовательных организациях Московской области

С 24 по 29 октября на стажировочных площадках дошкольных организаций Московской области был представлен опыт практической работы по реализации основных направлений развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО: социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического, физического развития.

Стажеры получили представление об инновационных педагогических технологиях, используемых в детском саду: технологии творческого воображения, проблемно-поисковые технологии, информационно-коммуникативные технологии, технология «Синквейн», технология развития социально-эмоциональных компетенций «Жизненные навыки», технология «Портфолио дошкольника», технология «Электронное портфолио педагога». Презентация опыта работы проходила в различных формах: презентации-сообщения о проектной деятельности («Использование различных видов мозаики как эффективного средства развития зрительного восприятия, ручной и пальцевой моторики детей дошкольного возраста», «Использование возможностей игры с песком в работе с детьми дошкольного возраста», «Использование ИКТ в работе логопеда», «РППС в логопедическом кабинете», «Организация инновационной формы совместной образовательной деятельности «Детский совет», «Инновационные формы взаимодействия с родителями» и др.); педагогические мероприятия («Сказочное путешествие» и др.); мастер-классы («Технология «Жизненные навыки», «Взрослый взгляд на детскую мозаику», «Мир песочных фантазий» и др.); семинары-практикумы («Чудеса на маминой кухне» и др.); выставки литературы и методических материалов.

Каждый педагог, независимо от стажа работы, получил интересную, полезную информацию, расширил свой арсенал педагогических приемов, форм организации работы с детьми и родителями.  Знакомство с опытом коллег позволило проанализировать свой опыт, дало мощный импульс для развития творческого потенциала, установления профессиональных контактов.

Московский областной центр дошкольного образования